Caluso, 1843 - Turin, 1918
Lac de Candia
Signé G Falchetti et daté 1897 ? en bas à gauche
Huile sur toile, 70X115 cm
L'artiste a étudié l'art pendant plusieurs années dans l'atelier de Giuseppe Camino, dont il a tiré d'importantes leçons. Il a fait ses débuts très jeune, en 1862, à la Société Promotrice de Turin, où il sera présent presque continuellement jusqu'à la fin de sa vie. Il a également participé aux expositions du Circolo degli Artisti, de 1915 à 1917, obtenant un grand succès.
Falchetti se consacre principalement aux paysages, dominés par le motif forestier, et aux natures mortes scénographiques de fruits et de gibier, résultat d'une étude passionnée des peintures flamandes à la Galleria Sabauda. Sa peinture est faite de mélanges doux qui composent des images harmonieuses et équilibrées.
Bibliographie de référence :
F. Viglieno Cossalino, (1843- 1918) Giuseppe Falchetti una vita per la pittura, s.l., 2015, ad vocem