Lot n° 110

Estimation :

Hans HARTUNG (1904-1989) Sans titre, 1973 Acrylique sur papier buvard Signé et daté 4-9-73 en bas à gauche 76 x 106 cm (petites piqûres et rousseurs) Nous remercions la Fondation Hartung Bergman de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre, répertoriée sous le numéro d'archives HH5886. Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Hans Hartung. Provenance : don de l'artiste à la famille de l'actuel propriétaire. Exposition : "La Fontaine" organisée par l'association culturelle du mentonnais en 1975, l'oeuvre est présentée sous le n°29 et titrée "L'ours et l'amateur des jardins".