RABIN OSCAR (1928-2018)
Paquet de cigarettes... Lot 251
Résultat :
Estimation :
RABIN OSCAR (1928-2018)
Paquet de cigarettes et la Tour Eiffel
Technique mixte et collage sur papier
Signé et daté « 96 » en bas à droite
35 x 46 cm.
Cadeau de l’artiste à l’amie de la famille Kira Sapguir. D’après l’histoire racontée par Oscar Rabin, dans cette œuvre, il a utilisé le dernier paquet de cigarettes de son fils Alexandre Rabin (1952-1994).
РАБИН Оскар (1928-2018)
Сигареты и Эйфелева башня
Бумага, смешанная техника, коллаж
Подпись и дата « 96 » справа внизу
35 х 46 см.
Подарок художника другу семьи, журналисту Кире Сапгир. По истории, рассказанной Оскаром Рабиным, в данном коллаже была использована последняя пачка сигарет, выкуренная его сыном Александром Рабиным (1952-1994).