Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Henry van de Velde, Table, c. 1904, H. 73 cm, Ø 83 cm. Acajou, sculpté, Hüter, Henry van de Velde, Berlin 1967, p. 71 ; cf. Pecher, Henry van de Velde, vol. 1, Munich 1981, p. 260, n° 1355. Provenance : Famille Colsman. Adalbert Colsman et sa sœur Gertrud étaient issus d'une importante dynastie textile de l'actuel Velbert, près d'Essen. Gertrud a épousé l'entrepreneur Karl Ernst Osthaus en 1899. Comme on le sait, Henry van de Velde devait réaliser de nombreux projets pour le couple Osthaus jusqu'au début de la Première Guerre mondiale et concevoir ce qui est aujourd'hui le musée Folkwang à Hagen. Adalbert Colsman partageait l'enthousiasme de son beau-frère pour l'art contemporain et l'artisanat. Il n'est donc pas étonnant qu'en 1914, à l'occasion de son propre mariage avec Thilda, il ait également commandé au Belge l'ameublement de leur maison commune.