Henry van de Velde, Cuillère à asperges 'Modèle... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Henry van de Velde, Cuillère à asperges 'Modèle I', 1903, L. 24 cm. Fabriqué par Koch & Bergfeld, Brême. En argent. Marqué : Poinçons allemands, 875, sceau de l'artiste, 1299 (en relief), Föhl / Neumann, Henry van de Velde, vol. I, Metallkunst, Leipzig 2009, p. 341. Modèle provenant du don pour le Grand Duc Wilhelm Ernst de Saxe. Provenance : Famille Colsman.