Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Otto Eckmann, tapisserie à piliers 'Cinq cygnes', 1896/97, Ruisseau bordé d'arbres avec cinq cygnes nageant. 241 x 98 cm. Fabriquée à la Kunstwebschule, Scherrebek. Laine, teinture polychrome, tissé, sur coton. Marqué : sigle de l'artiste, sigle de l'atelier, La tapisserie à piliers est l'une des œuvres les plus célèbres d'Otto Eckmann et de l'école de tissage d'art de Scherrebek. Justus Brinckmann en a obtenu un exemplaire pour le musée de Hambourg dès 1898. De nombreuses autres institutions ont suivi. Représentés dans de nombreuses expositions et figurant dans de nombreux magazines et autres publications, les "Cinq cygnes" sont devenus un incunable de l'Art nouveau. "Les proportions élancées du tapis, le motif des cygnes, la composition des troncs d'arbres groupés de manière rythmique et les lignes mouvantes du ruisseau correspondent aux idées esthétiques de l'époque comme peu d'autres œuvres d'art décoratif." (Heinz Spielmann, cité du cat. du Badisches Landesmuseum, p. 213). Cat. Jugendstil, Badisches Landesmuseum Karlsruhe, Karlsruhe 1987, no. 32 et couverture. Réparations par endroits.