Laurence JENKELL (née en 1965) - Wrapping bonbon blanc - Sculpture en plexiglas - Signé, daté 2011 et numéroté 1/1 - H 80 cm
Avec certificat d'authenticité signé par l'artiste
Provenance : œuvre acquise à la galerie Saint-Martin en 2011
Originaire et installée à Vallauris sur la Côte d'Azur, elle est connue pour ses sculptures aux couleurs éclatantes, elle sculpte des bonbons plus grands que nature, de couleurs vives et de tailles variées, dans des matériaux tels que le bronze, le plexiglas, l'aluminium et le marbre. Ses bonbons ont conquis des commandes publiques et privées dans plus de 25 pays.