Jan VAN HOLTHE (né en 1923) - L'homme fort - Huile sur toile (135 x 70 cm) - Œuvre encadrée
Provenance : œuvre acquise en vente aux enchères
Artiste néerlandais, il a été attaché culturel à l'ambassade des Pays-Bas et directeur de l'institut néerlandais de Paris. Ses œuvres sont proches de l'Expressionnisme allemand ou d'un artiste comme Kokoschka.