EL PEZ (né en 1976) - Happy Fish - Huile sur toile signée et datée 2009 en bas à droite (40 x 60 cm) - Œuvre encadrée
OEuvre acquise chez Base Elements, Barcelona's Urban art gallery
El Pez (le poisson en espagnol), de son véritable nom José Sabate, est un graffeur espagnol né en 1976 à Barcelone, où est né le Collectif 1980 auquel il croise d'autres grands noms du graff. Pez est l'un des fondateurs du mouvement graffiti Logo Art, qui consiste à reproduire un même pictogramme sur les murs de la ville pour dénoncer l'omniprésence de la publicité dans l'espace public urbain. Il expose à Londres et aux Etats-Unis.