Lot n° 51

Beattie, William

Estimation :

La Suisse pittoresque, ornée de vues dessinées spécialement pour cet ouvrage par W. H. Bartlett. Accompagnée d’un texte. Traduite de l’anglais par L. de Bauclas. Londres, Geoges Virtue, 1836. 2 volumes in-4°, demi-chagrin anthracite à coins, dos à nerfs ornés de caissons dorés, filets dorés sur les plats, léger manque de cuir à un coin du t. 2, sinon bel exemplaire (reliure d e l’époque). 2 titres gravés avec vignettes, VI pp., (1 ) f., 192 pp. ; (2) ff., 136 pp., 107 vues hors-texte gravées sur acier, carte dépliante, qq. rousseurs. Le placement des gravures ne correspond pas toujours à la table. La pl. Le Valais et Martigny manque. Nous y joignons trois ouvrages brochés sur la Suisse (La Suisse en images ; La Constitution fédérale de Suisse 1848-1948 ; La Suisse : de l’Oberland au Bodan, des Grisons à Balle) AP