Lot n° 39

Architecture-FORTOUL (H.)

Estimation :

Les Fastes de Versailles depuis son origine jusqu'à nos jours. Paris, Delloye, 1839, in-8, relié plein chagrin prune, dos lisse richement orné et doré, filets à froid en encadrement autour des plats, riche décor floral doré à la plaque, tranches dorées (Boutigny relieur). X, 327 pp. Bien complet des 42 planches hors-texte, protégées par une serpente…Léger manque de papier en marge d’un feuillet, premier plat très légèrement insolé, sinon bel exemplaire, très pur. AP