Lot n° 32

ANDRE, le P. Yves-Marie

Résultat :
Estimation :

Essai sur le Beau où l'on examine en quoi consiste précisément le Beau dans le Physique, dans le Moral, dans les ouvrages d'Esprit et dans la Musique. Paris Guérin 1741. In-12, 302-(2) pp. veau blond marbré, dos à nerfs richement orné et doré, tranches rouges (reliure de l’époque). Bel ex. . Cioranescu XVIIIe - 7919 - Barbier II-248c AP