L'Estampe Moderne
Cinquante estampes originales inédites en couleurs et noir des principaux artistes modernes français et étrangers
Volume 2
Paris, Imprimerie Champenois, vers 1898
Couverture d'édition.
Nous avons les artistes suivants: Bussière, Roedel, Fantin-Latour, Dinet, Giraldon, Steinlein, Besson, Le Sidaner, Guyon, Martin, Piet, Trigoulet, Robbe, Ibels, Delatre, Leroy, Muenier, Baseilhac, Renouard, Huard, Bellery-Desfontaines, Breslau, Joudain, Desvallières, Muller, Borgex, Flandrin, Yank, Ulmann, Prouvé, Helleu, Dillon, Cormon, Guinier, Guérin, Guiguet, Bouisset, Collin, Luigini, Hawkins, Burne-Jones, Grasset, Bracquemond, Grands, Monod, Merson, Agache, Willette, Delorme, Dubufe,
Dim: H. 41 cm - L. 33 cm
Dim des estampes: H. 40 cm - L. 30,5 cm
Quelques rousseurs dans les marges de quelques planches.
Usures et salissures à la couverture