Prospetto del 'Alma Cittá di Roma visto dal Monte Gianicolo […] (Rome vue depuis le mont Janicule). 1765
Eau-forte tirée sur 12 feuilles assemblées.
Dimensions à vue :100,5 x 257,5 cm AC
De la basilique Saint Pierre à la Fontaine de l’Acqua Paola avec, au centre, le Panthéon d’Agrippa, cette rare et spectaculaire vue panoramique gravée par le maître de Piranèse restitue sur presque trois mètres toute la grandeur et la splendeur de Rome.
Entoilée et montée sur châssis, elle est encadrée à l’extrême limite du sujet et de la tablette inférieure sur laquelle sont listés, de part et d’autre des armes de Charles III d’Espagne*, les 390 sites et monuments remarquables de la ville (Indice delle cose notabili diviso in otto giornate).
L’épreuve est jaunie avec les usures et les défauts et/ou petits accidents habituels qu’on note souvent pour ce genre de vues monumentales. Elle n’a pas été examinée décadrée.
* Né à Corleone et éduqué au Collegio Carolino de Palerme, il n’est pas surprenant que Giuseppe Vasi ait dédié cette œuvre majeure à Charles III d’Espagne qui venait d’abdiquer le trône sicilien.