Lot n° 867

Résultat :
Estimation :

Das ist Beschreibung und Abbildung der fürnembsten Örter in den Niederländischen XVII Provincien oder Burgundischen Kraijsse. Martin Zeller. Francfort-sur-le-Main, Caspar Merian, [1659]. Petit in-folio, cuir, titre gravé et ill., 283 pp. + registre. Complet de toutes les cartes, plans et vues provinciales, y compris les grandes vues dépliantes de Bruxelles, Anvers, Malines, Amsterdam, Rotterdam, etc. Non compris dans cette édition : le plan de Lille ; augmenté du plan de Zwolle et de la vue de Veere. Voir les instructions pour le relieur aux p. 3 et 4. Texte occ. légèrement bruni, manque 2 pages de garde, inscription du propriétaire sur la page de garde. Dos et plats légèrement abîmés et traces d'utilisation. Quelques planches avec de petites taches.