Lot n° 851

Résultat :
Estimation :

met d'aengrensende plaetsen soo in Brabandt Vlaenderen als anden Rhijn en elders verovert door de waepenen der Groot-moghende Heeren Staeten onder het gheley vande seer Edele Hooghghebore Prinden va(n) Oranien. Gheteeckent door I. Peeters ende Ga. Bouttats, Anvers, [1674]. Oblong, relié, demi-cuir avec plats marbrés, titre sur le dos en estampage doré, page de titre avec illustration emblématique et titre en néerlandais et français. 2 pp., gravures numérotées dans le ms., 8 titres divisionnaires avec les gravures, 86 feuilles avec des vues de villes. Manque 4 feuilles. Diverses gravures tachées (eau) et avec des déchirures (réparées). Index manuscrit à la fin. Première page de garde avec une gravure dédicatoire à Michel le Blon par Jean Meyssens.