Lot n° 42

Résultat :

VIERGE DU LAIT, ÉCOLE COLONIALE FF. XIXe siècle Huile sur toile, 106 x 65 cm. Le thème de la Vierge du Lait est né dans les premiers siècles de l'ère chrétienne comme une évolution de l'iconographie égyptienne d'Isis Lactans vers le thème de la Vierge du Lait, qui a été d'abord diffusé à Byzance puis en Occident. Thème hérité du monde byzantin, la Vierge est représentée avec un voile et une auréole entourée de têtes d'anges la couronnant comme reine du ciel. Dans ce cas, elle apparaît également dans une bordure de fleurs. Cadre en bois doré et applications du miroir : 122 x 83 cm. Petits défauts dans le cadre