Lot n° 20

Résultat :

SANTO TOMÁS DE VILLANUEVA, COPIE DE L'ORIGINAL DE MURILLO, XIXe siècle Huile sur toile 165 x 112 cm. Saint Thomas de Villanueva était un frère augustin, patron de Ciudad Real, connu comme l'aumônier de Dieu et l'archevêque des pauvres, d'où l'iconographie de cette œuvre. Il est mort en 1555 et a été canonisé par le pape Alexandre VII en 1688. Manque de pigment et recoloration. Cadre en bois doré : 183 x 130 cm. Cadre avec détérioration.