Lot n° 18

Résultat :

CERCLE DE HENRI MET DE BLES LOT ET SES DAUGUES, AMBRE S.XVI Huile sur toile 50 x 75 cm. Recolorée. Encadré par un cadre en bois sculpté et doré. Petits défauts en haut et en bas vers le bord. Le sujet de Loth et de ses filles a été représenté à de nombreuses reprises depuis la Renaissance. Dans l'œuvre actuelle, le peintre divise la composition en deux parties. Dans la moitié gauche, sur un fond de végétation sombre, on voit Lot avec ses filles, qui lui offrent du vin pour le rendre ivre lors d'une pause dans sa fuite de Sodome. Dans la moitié droite, la ville de Sodome brûle dans la partie supérieure, tachant le ciel de tons rougeâtres, et en bas, la femme de Lot, transformée en sculpture de sel pour avoir contrevenu à l'ordre donné et avoir tourné son regard vers la ville en feu.