CHRIST MORT TENU PAR UN ANGE, ÉCOLE FLAMENCO XVIIe... Lot 2
Résultat :
CHRIST MORT TENU PAR UN ANGE, ÉCOLE FLAMENCO XVIIe siècle Huile sur cuivre, 21 x 15 cm. Le Museo Lázaro Galdiano conserve un panneau similaire, plus grand, catalogué école romane flamande du XVIe siècle, dans lequel le corps inerte du Christ est tenu par plusieurs anges tandis que la Vierge agenouillée adore son fils. Notre œuvre ne présenterait que les figures essentielles, le Christ, la Vierge et un ange. L'iconographie unique remonte au Christ de Saint Grégoire, une icône orientale représentant la vision que le pape eut du Christ mort flanqué de deux anges. Selon la tradition, en priant devant cette image, on obtenait des indulgences pour les morts. À la Renaissance, elle s'est consolidée en tant que vision funéraire alternative à la sainte sépulture ou à la Pietà.