ATTRIBUÉ À MIGUEL DE POLANCO (Séville act.c.1646)... Lot 1
Résultat :
ATTRIBUÉ À MIGUEL DE POLANCO (Séville act.c.1646) SAINT JOSEPH AVEC L'ENFANT Huile sur toile 126 x 102cm. Don Enrique Valdivieso, en 2011, a attribué l'œuvre actuelle à Miguel de Polanco, lui trouvant de nombreuses similitudes avec le Saint Isidore Labrador aidé par les anges, du Couvent du Saint-Ange de Séville, qu'il attribuait lui-même à l'époque à l'artiste sévillan. Dans son rapport, M. Valdivieso souligne que ce Saint Joseph et l'Enfant s'intègre parfaitement au style de Zurbarán de Séville, car il en a le volume, la sérénité et l'équilibre typiques, et il souligne en outre la présence de l'assiette en étain avec des fruits posée sur la table de gauche comme un authentique clin d'œil à l'influence de Zurbarán. Non encadré. Recadré et restauré, mais avec quelques défauts. Vous trouverez ci-joint une copie de l'étude réalisée par Enrique Valdivieso à Séville le 25 octobre 2011.