Une bague de robe en émeraude et diamant, l'émeraude de forme rectangulaire pesant environ 2.50cts avec des côtés en trèfle en diamant de taille brillant, poinçons pour Birmingham, taille de bague M1/2, poids brut 3.5g.
Etat général bon à moyen
Légère abrasion en accord avec l'usure occasionnelle
Marques du commanditaire RAC
L'émeraude est d'un vert moyen légèrement bleuté avec une bonne saturation et des inclusions typiques.