Une bague à une pierre en diamant, le diamant de taille brillant pesant environ 2.10cts, dans une monture à huit griffes, couleur estimée H-I, clarté estimée P1-P2, estampillée 18ct, taille de bague Q, poids brut 4g.
Etat général bon à moyen
Éraflures et décoloration correspondant à l'âge et à l'usure.
Diamant avec quelques entailles à la ceinture, inclusions sombres éparses visibles à la loupe, et fracture se terminant sur les facettes étoile et couronne.