Bague aigue-marine et diamant, l'aigue-marine de forme rectangulaire pesant environ 1,50 ct dans un entourage de diamants de taille brillant et des épaules de diamants de taille similaire, poids total estimé des diamants 0,75 ct, taille de bague L1/2, poids brut 5,1 g.
Etat général bon à moyen
Légères éraflures et abrasions en rapport avec une usure occasionnelle.
Aigue-marine d'un bleu moyen avec une bonne saturation et une bonne clarté.
Diamants brillants et bien assortis