An 18ct gold emerald and diamond pendant, Lot n° 44
Résultat :
Estimation :
Un pendentif en or 18ct en forme d'émeraude et de diamant, l'émeraude de forme ovale pesant environ 1ct avec des accents de diamant trilobé de taille brillante, suspendu à une chaîne à maillons en or 9ct, poids total estimé du diamant 0,60ct, longueur du pendentif 3,7cm, longueur de la chaîne 46cm, poids brut 14,4g.
Etat général bon à moyen
Dimensions approximatives de l'émeraude :
8,9x6,35x3,5 mm - inclusions légères partout, avec des éclairs bleus visibles à la rotation, un éclat sur les facettes de la couronne, visible à la loupe.
Diamants brillants et bien assortis
Pendentif avec poinçons pour Birmingham
Chaîne avec marques d'importation pour Londres