Un pendentif en rubis et diamant, le collier en rubis de forme circulaire avec une monture en diamant taille brillant, poids total estimé des diamants 0,08ct, estampillé 14K, longueur 1,5cm, poids brut 2,6g.
Etat général bon à moyen
Éraflures et décoloration correspondant à une usure occasionnelle.
Rubis probablement synthétique