A late Victorian sapphire and diamond crescent... Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
Une broche en forme de croissant en saphir et diamant de la fin de l'époque victorienne, sertie de saphirs de forme coussin et de diamants de taille ancienne, poids total estimé des diamants 0,55ct, longueur 3cm, poids brut 6,6g.
Etat général bon à moyen
Avec chaîne de sécurité
Broche en état de marche
Diamants assez bien assortis - le plus gros a une fracture en surface, visible à la loupe.
Inscriptions de bijoutier sur la broche
Saphirs bien assortis, d'un bleu moyen avec une bonne saturation et des inclusions typiques visibles à la loupe. Une certaine abrasion sur les bords des facettes est visible à la loupe.