L'inspiration de cette poupée féminine aux allures garçonnes s'est puisée dans le costume d'époque mais aussi une réalité fictive, celle d'une mondaine parisienne, du 19ème siècle qui serait noire. Dans une ambiance d'opéra, le travail du look s'est tourné dans des camaïeux de couleurs chaudes rappelant la sensibilité et le caractère du lieu.