UNE BAGUE DE ROBE EN DIAMANT ET TURQUOISE, 1970
De... Lot 55
Résultat :
Estimation :
De conception bombée, la tête de fleur ajourée sertie d'une turquoise cabochon de forme ronde au centre, dans un entourage de diamants taillés en brillant et de turquoises taillées de façon similaire, à un cerceau multifurqué, avec des détails de perlage tout au long, montée en or 18K, avec des poinçons anglais pour Londres 1970, probablement par Boucheron (non signé), taille de bague H½.
Cette pièce est réputée avoir été achetée chez Boucheron à Londres par le défunt mari de la propriétaire actuelle.