CHINE - XXe siècle
Ensemble comprenant:
- Vase de forme meiping en porcelaine émaillée céladon à décor moulé d'un phoenix. H. 25 cm.
- Vase à panse basse en porcelaine émaillée jaune. H. 16 cm.
- Bol en porcelaine émaillée turquoise. Diam. 11,5 cm
- deux bols émaillée rouge foncé. Diam. 11,2 et 8,8 cm
- Brûle-parfum en porcelaine émaillée poudre de thé. Diam. 10,2 cm