CHINE - Début XXe siècle
Statuette de Guanyin en stéatite figurée debout, les mains croisées, le vêtement incrusté de nacre et gravé de fleurs, les yeux mi-clos, le chignon aux mèches finement ciselées. H. 15.9 cm