CHINE - début XIXe siècle
Boîte couverte en forme de pêche de longévité en laque brun foncé sculpté d'un immortel sur son nuage accompagné d'un serviteur sur les vagues écumantes, les bords ornés des huit emblèmes bouddhiques. (Manques).
Dim. 10,5 x 12 cm
PROVENANCE : Collection Particulière Française