CHINE - Epoque YONGZHENG (1723 - 1735)
Grande... Lot 66
Résultat :
Estimation :
Grande verseuse de forme hexagonale en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose de jeunes femmes avec enfants oiseaux sur des branches de pruniers en fleurs et chrysanthèmes, et phénix parmi les pivoines. Le bord supérieur orné de réserves polylobées ornées de phénix stylisés. La prise du couvercle en forme de bourgeon de lotus, le couvercle orné de deux enfants courant parmi les pivoines et branches de pruniers.
H. 19 cm.
(Fêlures et égrenures).