CHINE- XIXe/XXe siècle
Paire de fauteuils en hongmu à dossier en fer à cheval, la traverse arrondie se prolongeant gracieusement vers les montants frontaux, soutenue par des montants latéraux, dossier galbé sculpté d'un cartouche sculpté d'un oiseau stylisé.
H. : 97 cm
Provenance : Collection Particulière Française