CHINE - Epoque MING (1368 - 1644), XVe siècle
Vase... Lot 51
Résultat :
Estimation :
Vase de forme meiping en porcelaine émaillée blanche à décor incisé dit anhua de couples de canards mandarins nageant parmi les fleurs de lotus sur la panse. La partie inférieure ornée d'une frise de vagues, l'épaulement orné d'une frise de lotus dans leur feuillage, le col d'une frise de spirales, le bord ourlé.
H. 43 cm.
Un vase meiping en porcelaine au même décor mais en bleu sous couverte, reproduit dans L'art de la céramique dans les temps anciens, Yuan, Ming, Qing [Zhongguo gudai taoci yishu (Yuan, Ming, Qing, you xia cai)], Chinese Cultural Relic Information Center, 2005, n°19.