Lot n° 38

Estimation :

WILLKOMM, Heinrich Moritz & GROENLAND, J. Atlas d'histoire naturelle. Végétaux. 53 planches coloriées en chromolithographies, contenant plus de 600 dessins, accompagnées d'un texte explicatif. Nouvelle édition. Paris, Bonhoure et Cie sans date. Grand in-4 pleine toile rouge postérieure (XXe), plat sup. illustré en couleurs par la composition originale de l'éditeur, reposée. Edition illustrée de 53 belles planches en couleurs sur double-page montrant plus de 600 végétaux.  Quelques rousseurs. Une bonne partie des plantes avec leur nom rajouté à la plume. On joint. Histoire naturelle illustrée. Encyclopédie de l'enfance. Paris, Lebrun, sans date. In 8 cartonnage de l'ép. défs et us. Orné de nombreuses figures