Lot n° 17

Estimation :

OVIDE. Traduction en vers des métamorphoses d'Ovide poème en quinze livres avec des commentaires par F. Desaintange. Paris, de l'imprimerie de Crapelet, Detterville An IX 1800. 2 vols in 8 pl. rel. de l'ép. menus défs et usures, rel. bon état. Orné de 16 figures. défs intérieur et une mouillure claire sur l'ensemble du vol. 1. Ex-libris gravé