Lot n° 7

Estimation :

VOYAGE DE LA PEROUSE AUTOUR DU MONDE publié conformément au décret du 22 avril 1791 et rédigé par M.L.A. Milet-MUREAU. Paris, Plassan, 1798. 4 vols in 8 pleine rel. dos lisse orné. Petits défs et épidermures. Tome 2, reliure à décor différent. Int. propre, des feuillets avec petites salissures. 1 grande carte dépliante « volante ». Page de garde déchirée au tome 1. Sans l'atlas. Ex-libris gravé.