MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961) Lot n° 43
Résultat :
Estimation :
MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milan, 1961)
Paysage, vers 47
Huile sur toile, 50 x 60 cm
Signé en bas à droite : Sironi
Authentification Archivio Romana Sironi
PUBLICATIONS ET EXPOSITIONS :
- "Sironi - Gli Anni della Solitudine 1940-60", commissaire Vittorio Sgarbi, 10 mai - 20 juillet 2003, Palazzo Valentini, Rome, cat. Ed. Giorgio Mondadori, pg. 138 ;
-Sironi, Galleria Nuovo Carpine, Rome, 1971 ; Mario Sironi, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 19 mars - 30 avril 1972, Ferrara
Bon état, cadre sans verre.