FAUTEUIL en noyer avec traverse d’entretoise découpée en accolade, extrémités des montants du dossier en feuille d’acanthe. Italie, XVIIe siècle Hauteur : 130 cm – Largeur : 60 cm – Profondeur : 54 cm (accident à une feuille d’acanthe, un pied arrière enté, quelques vermoulures)