Scène de bataille
Huile sur carton, signée en bas à droite. Esquisse.
Dimensions : 44,5 x 35 cm
Artiste populaire ukrainien né à Kiev, double lauréat du Prix Staline, il étudie à l'Institut des Beaux-Arts sous la direction de Karp Trokhimenko. Réputé pour ses peintures du réalisme socialiste, il est l'auteur du diorama "Aide médicale" dans l'armée Bohdan Khmelnytsky du Musée de Médecine de Kiev.