Projet de tissu pour Bianchini-Férier
Technique mixte à la gouache et encre de Chine sur papier, cachet au monogramme en bas à droite.
Dimensions : 60 x 59 cm
Provenance : Collection privée, Belgique
Peintre, dessinateur et graveur, il est également connu comme illustrateur de livres, créateur de tissus, céramiste, créateur de tapisseries, décorateur d’intérieur et de théâtre. Frère de Jean Dufy, il restera comme l’un des artistes les importants de son époque.
Bibliographie : Raymond Cogniat, Raoul Dufy, Flammarion 1967. René Jean, Raoul Dufy, Collection « Les artistes nouveaux », Paris 1931.
Principaux musées : Musée d’Art Moderne et Musée d’Orsay Paris, Art Institute Chicago, Metropolitan Museum, Brooklyn Museum et Musée d’Art Moderne New York, l’Hermitage Saint-Pétersbourg, Royal Collection et Institut Courtauld Londres, etc.