Nature morte aux raisins
Huile sur toile rentoilée. Par Jacob van Es.
Dimensions : 68 x 96 cm
Peintre anversois essentiellement connu pour ses natures mortes, il est avec Osias Beert et Clara Peeters l'un des principaux représentants de la première génération de la peinture flamande de ce genre.
Si les données biographiques de van Es sont rares, son succès en tant qu'artiste est attesté par le fait que ses œuvres faisaient partie de nombreuses collections du 17ème siècle et même l'inventaire du grand peintre Rubens comprend deux de ses peintures.
Maître de la Guilde en 1648, il jouit par ailleurs d'un statut élevé parmi les grands artistes anversois et se lie d'amitié avec Jacob Jordaens, Cornelis Schut et Deodat del Monte qui seront également les parrains de ses enfants.