Lot n° 11

IVAN MARIE LAURENT ESCRIBE (1913-1990)

Résultat :
Estimation :

Voyage en train Huile sur toile signée en bas à gauche. Dimensions : 76,5 x 84,5 cm Provenance : succession Fulchiron Monte-Carlo. Peintre et sculpteur français né à Briatexte dans le Tarn et décédé à Echirolles dans l'Isère, il sera également écrivain à ses heures. Escribe débute ses études à Toulouse avant de se perfectionner aux Beaux-Arts à Paris. Rattaché au post-impressionnisme, sa peinture est bucolique, empreinte de plénitude et les personnages comme les animaux sont saisis dans la force vigoureuse des gestes du travail.