Lot n° 313

Résultat :
Estimation :

‡Henry Moore OM, CH (1898-1986) Groupe familial Signé et daté Moore/51 (en bas à droite) Crayon, crayon, fusain, aquarelle et encre 37 x 43,7cm Provenance : Leicester Galleries, Londres, où elle a été achetée par Peter Meyer, mars 1954 (63 £) ; The Collection of Peter Meyer ; et par descendance Littérature : Ann Garrould, Henry Moore Complete Drawings 1950-76 Volume 4 (London, 2003), pp.48-49, no.AG51.14 (illustré) Exposé : Anvers, British Council, C.A.W. Gallery, 1953, no.38 (catalogue non tracé), où prêtée par l'artiste Cette œuvre figure dans le catalogue de la Fondation Henry Moore (no. HMF 2710). Elle illustre ce que Moore appelait "la méthode de la ligne sectionnelle à double sens", dans laquelle une série de lignes suit les courbes des figures, soulignant leurs formes tridimensionnelles. Cette méthode a été transposée plus tard dans sa sculpture, en interrompant la surface lisse du bronze par des lignes filiformes. L'intérêt de Moore pour le thème des groupes familiaux à la fin des années 1940 et au début des années 1950 reflète peut-être la naissance de sa fille Mary en 1946.