Lot n° 51

Résultat :
Estimation :

Félix Vallotton (Suisse 1865-1925) Fleurs d'arbustes dans un pot de Quimper Signé et daté F.VALLOTTON 12 (en bas à droite) Huile sur toile 81,2 x 65,5cm Provenance : Acquis de l'artiste par la Galerie Druet, Paris, 1912 (no.7075) ; Mme. Babut, La Rochelle ; Me. Grandin, Paris, Drouot Rive-Gauche, 26 mars 1979 ; Galerie Fischer, Lucerne, 1 juin 1979, no. 468 ; Antiquorum, Genève, 5 avril 1982 ; Collection privée, Paris ; Christie's, Londres, peintures et sculptures impressionnistes et modernes, 24 juin 1985, lot 7 ; Collection privée, Londres Littérature : Félix Vallotton, Livre de raison, LRZ. 855, 'nature morte, fleurs d'arbustes roses et jaunes avec verdures, dans pot de Quimper blanc, posé ainsi qu'une lettre sur table recouverte d'une soie bleue, fond d'atelier vert-gris (T.25)' ; Marina Ducrey en collaboration avec Katia Poletti, Félix Vallotton (1865-1925). L'œuvre peint, catalogue raisonné (Milan/Lausanne/Zurich), vol. iii, p.524, no909 Félix Valloton s'intéresse de plus en plus à la nature morte dans les années 1910. En 1919, il écrit : "De plus en plus, je prends plaisir au monde des choses ; la perfection d'un œuf, la rondeur d'une tomate, les formes complexes d'un hortensia me posent de nombreux problèmes qui attendent une solution. Je les aborde sans pédanterie et m'efforce de rester un peintre". (Félix Vallotton, Documents pour une biographie et pour l'histoire d'une œuvre, Lausanne 1975, p. 245).