Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Médaillon circulaire en albâtre représentant des Joueuses d'échecs sous un dais. Diam. : 21,5 cm. (égrenure et traces de frottement) A rapprocher d'une valve de miroir d'une composition de même esprit en ivoire, d'époque Philippe le Bel vers 1300, conservée au Musée du Louvre