Lot n° 830

Résultat :
Estimation :

Titre complet : Katsushika Hokusai (Japon, 1760 - 1849), encre et couleur sur soie : Ryubi faisant sauter son cheval à travers un ruisseau, vers 1834 Description : Dim. : 168 x 46 cm (le rouleau) Dim. : 79 x 33,5 cm (la peinture) Offert avec une gravure sur bois complémentaire du Hokusai Manga, Vol. 6, publié par Toheki-Do entre 1817 et 1878, représentant la même scène. Provenance : - S. non identifié. Collection T.P. (étiquette sur le tomobako). - La collection du Dr Jonathan Hutchinson, Angleterre. - Exposé à Londres, Oct. - Nov. 1915 : Exposition de prêt d'art et d'artisanat japonais organisée au profit de la Croix-Rouge britannique. Publié dans le catalogue p. 18 sous le n° 43. - Une collection privée américaine. - Vendu chez Doyle, New York, 4 avril 2006, lot 3108. - Une collection privée néerlandaise. - Publié par le Prof. Dr. Matthi Forrer dans Elegant Gathering in a Scholar's Garden - Studies in East Asian Art in Honor of Jeong-hee Lee-Kalisch, VDG, Weimar, 2015, p. 186-190 : 'Both Ryubi and Hokusai making a jump in a newly discovered Hokusai painting'. Dans cet article, l'auteur indique : 'La peinture à laquelle je fais référence ici représente un guerrier chinois faisant sauter son cheval en bas d'un rocher et traversant un ruisseau tout en regardant apparemment en arrière pour voir si quelqu'un le suit'. Dans cette œuvre, identifiée dans le Manga comme Ryu Gentoku, nous voyons le célèbre incident de l'"Histoire des Trois Royaumes" (Sankokushi), lorsque Ryubi, ou Liu Bei - l'un des protagonistes de l'histoire - évite une tentative d'assassinat lors d'une fête à Xiangyang où il avait été attiré. S'excusant pour se laver les mains, il parvient à s'échapper sur son cheval. Arrivé sur les rives de la rivière Tan (Tan Kei), son cheval chancelle avant de faire un saut de près de dix mètres. (...) on note que le tableau est signé "zen Hokusai Iitsu", signature que l'on retrouve pour la première fois sur une feuille de poèmes (kyoka surimono) imprimée à titre privé et publiée à l'automne 1820. (...) Et pourtant, malgré la différence de taille, le tableau est une copie presque littérale du dessin original du "Manga". (...) Comme nous l'avons déjà mentionné, la signature "peint par Iitsu, anciennement Hokusai" (zen Hokusai Iitsu hitsu), avec le sceau "Katsushika" (ou "Tengu", comme on le lisait couramment jusqu'à récemment), a été utilisée par Hokusai après 1820 - il a annoncé comme il se doit son changement de nom en Iitsu, ou "un an de plus", en 1820, lorsqu'il a eu 61 ans, du moins selon le compte japonais. Et après 1831, il a occasionnellement ajouté son âge (par exemple, 71 ans) à cette signature sur des peintures, ou a simplement ajouté quelque chose comme "Vieil homme", "rojin". En l'absence d'âge spécifié ou du sobriquet "Vieil homme", on pourrait être tenté de déduire que le tableau de "Ryubi sautant sur son cheval à travers un ruisseau" a été peint quelque part entre 1820 et 1830. Cependant, au début de l'année 1834, Hokusai annonce un nouveau changement de nom : "L'ancien Hokusai change son nom en Gakyorojin Manji" (zen Hokusai Iitsu aratame Gakyorojin Manji). Ce texte constitue la signature du premier volume de l'album "Cent vues du Mont Fuji (Fugaku byakkei)", publié au cours du troisième mois de 1834. (...) la vingtaine de peintures que nous connaissons de la période Iitsu ne démontrent pas des qualités picturales équivalentes à celles de la peinture de "Ryubi faisant sauter son cheval à travers un ruisseau". (...) De nombreuses heures de travail minutieux ont dû être nécessaires pour peindre le cheval seul, car ses poils sont minutieusement rendus dans de nombreuses nuances de brun, de brun rougeâtre, de noir et de gris. C'est certainement la façon dont Hokusai peignait dans les années 1840, mais ce tableau date d'avant 1834. (...) Cette peinture pourrait bien représenter un exemple très précoce de la conscience qu'avait Hokusai de la technique de la peinture et de la façon dont il allait explorer et améliorer cette manière dans les années à venir. L'absence d'un rapport d'état ne signifie pas qu'un lot est en parfait état. Veuillez nous contacter pour nous indiquer les lots qui vous intéressent, afin que nous puissions établir les rapports demandés. Une fois terminés, ils seront publiés sur notre site web. Des photos haute résolution sont déjà disponibles sur notre site web à l'adresse www.rm-auctions.com. Si vous avez d'autres questions, n'hésitez pas à nous contacter à l'adresse suivante : info@rm-auctions.com