Lot n° 819

Résultat :
Estimation :

Titre complet : Un grand vase impérial chinois bleu et blanc "zun", marque Wanli et de la période Description : H. : 84 cm Etat : (vérifié aux UV) - Généralement en très bon état, sans restauration ni trace de cheveux. - Fragilité typique sur le bord. - Petits défauts de cuisson négligeables sur l'ensemble de la pièce. - Une ligne de cuisson circulaire visible juste au-dessus du pied, sur environ 70% de la circonférence. - Légèrement incliné sur le côté. En utilisant les fonds du trésor impérial, Wanli a érigé ou restauré de nombreux temples, ce qui a entraîné une augmentation de la production de pièces rituelles et cérémonielles, de vases d'autel pour le culte bouddhiste dans les palais impériaux et pour les dons aux clercs bouddhistes méritants. La taille extravagante et imposante du présent lot, ainsi que la difficulté de cuire avec succès un si grand récipient, suggèrent qu'il s'agit probablement d'une commande impériale spéciale pour un temple important. Outre son soutien au bouddhisme, l'empereur Wanli était également un fervent adepte du taoïsme. Par conséquent, les meubles bouddhiques combinaient fréquemment l'imagerie bouddhique et taoïste. Ce vase est un exemple de ce type de mélange ; alors que le vase est clairement destiné au culte bouddhiste, le panier de fleurs est l'attribut de Lan Caihe, l'un des huit immortels qui confèrent l'immortalité. Provenance : - Une collection privée française. Réf. : - Le Mus ee Guimet à Paris, France, détient le frère jumeau de notre exemple actuel, avec le numéro d'accession G 2289. Cet exemplaire faisait autrefois partie de l'une des plus grandes collections d'Europe, la collection "Ernest Grandidier". On peut supposer que les vases ont été réunis à un moment donné dans le passé. (voir image n°7) - Christie's, New York, 17 septembre 2010, lot 1321, pour un exemple plus petit en bleu et blanc. (vendu USD 92.500) (lien disponible sur notre site internet) - Sotheby's, New York, 12 septembre 2018, lot 172, pour un plus petit exemple en palette wucai, avec une estimation de USD 200.000 à 300.000. (lien disponible sur notre site) L'absence de rapport d'état n'implique pas qu'un lot soit en parfait état. Veuillez nous contacter pour nous indiquer les lots qui vous intéressent, afin que nous puissions établir les rapports demandés. Une fois terminés, ils seront publiés sur notre site web. Des photos haute résolution sont déjà disponibles sur notre site web à l'adresse www.rm-auctions.com. Si vous avez d'autres questions, n'hésitez pas à nous contacter à l'adresse suivante : info@rm-auctions.com