Lot n° 808

Résultat :
Estimation :

Titre complet : Trois figures chinoises de Bodhisattva en œuf de mer et dorure, Qianlong/Jiaqing Description : H. : 30 cm (chaque figure) H. : 39,5 cm (y compris le support) Etat : (vérifié par UV) - La figure de gauche, tenant un bol à aumônes, en excellent état. La dorure avec une usure superficielle mineure normale. La base avec un défaut de cuisson, légèrement visible sur la partie supérieure. - La figure du milieu, tenant une pagode, avec un éclat de 1 mm à une pointe de la pagode, avec une bulle de glaçure éclatée d'environ 8 mm sur le côté droit et un éclat à la base, quasi invisible sur le devant. La dorure avec une usure superficielle mineure normale. - Le personnage de droite, tenant une balle, en excellent état. Un défaut de cuisson superficiel à la base, légèrement visible au recto. La dorure présente une usure superficielle mineure normale. - Avec une étiquette en papier détachée qui se trouvait autrefois sur la base de l'une des figures. - Les supports en bois postérieurs sont en état stable mais présentent quelques pièces détachées. Provenance : La collection d'un envoyé français en Chine dans la première moitié du 20ème siècle. Réf. : - Sotheby's, New York, 11 sept. 2012, lot 291, pour un ensemble de 3 figures debout. (vendu USD 50.000) (lien disponible sur notre site) L'absence d'un rapport de condition n'implique pas qu'un lot soit en parfait état. Veuillez nous contacter pour nous indiquer les lots qui vous intéressent, afin que nous puissions établir les rapports demandés. Une fois terminés, ils seront publiés sur notre site web. Des photos en haute résolution sont déjà disponibles sur notre site web à www.rm-auctions.com. Si vous avez d'autres questions, n'hésitez pas à nous contacter à l'adresse suivante : info@rm-auctions.com